Новости Шино Абураме: Аниме-вандал на улицах

от 20 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Город испещрен надписями и рисунками в стиле граффити. Черные закорючки на ЦУМе, страшные морды и кривые буквы на детских площадках, расписанные киоски создают неприглядную картину. Хотя сами граффитчики (или райтеры, как еще их называют) считают, что украшают серые стены домов. Зачем это нужно? Главная цель рисования на стенах – добиться признания. У каждого райтера свой индивидуальный стиль. Они без труда узнают почерк друг друга и могут оценить, насколько выросло мастерство автора. Несмотря на то что в социальных сетях появилось много сообществ граффитчиков, чаще всего похвала или критика передается по «сарафанному радио».

– Город достаточно маленький, практически все знают друг друга лично или есть общие знакомые Нака, которые могут передать твои слова, – говорит художник-оформитель Илья. Он сам начал в 12 лет с рисования корявых надписей на стенах. Теперь он понимает, что это нисколько не красиво. И даже помогает бороться с ними. Илью приглашают различные управляющие компании, чтобы на месте уродливых букв появился пейзаж или герои из мультфильмов. Однако рисование граффити – достаточно дорогое удовольствие. К примеру, на стену площадью 30 кв. м одной только краски уйдет около 7 тысяч рублей. Откуда же берут деньги начинающие граффитчики? Ведь в основном возраст райтеров 12-16 лет.

– Я откладываю деньги, которые мне дают на обед или проезд, – признается тринадцатилетний Максим. – Лучше поголодаю или пройдусь пешком, зато куплю краску. Я беру недорогую автомобильную, она стоит около 70-80 рублей за баллон. А профессиональная намного дороже – 200-230 рублей. По лезвию ножа. Некоторые рисуют только на заброшенных зданиях.