Новости Шино Абураме: Анимешники вытягивали репку

от 13 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Мультфильм «Полынная сказка в три блина длиной» Галины Шакицкой была выпущена студией «Союзмультфильм» в 2003 году по мотивам произведений Юрия Коваля «Полынные повести». Это своеобразная сказка в сказке. В начале мультфильма мы попадаем в деревеньку под названием Полыновка. Откуда столь странное наименование? Просто повсюду вокруг этой деревни – на дорогах и полях – растет полынь Глава Узумаки, даже непогода здесь в виде дождя и гроз и та полынная. В Полыновке живет девочка Леля, которая обожает слушать сказки, их ей рассказывает дедушка Игнат. Дедушка Лели знал много забавных и веселых сказок, а еще он любил измерять их длину в блинах.

Самые короткие рассказы были длиной в один блин, а самые захватывающие, долгие повествования – в три блина. Когда мы попадаем в Полыновку и знакомимся с Лелей, живущей с мамой при школе, перед нашими глазами разворачивается вся красота русской деревни. И пусть из одного окна Лели видна только лишь пыльная дорога, из второго – крыши домов, зато из третьего – сирень. И красивее этой сирени маленькая Леля ничего в жизни еще не видела. Она с удовольствием рассматривает все, что видит из своей комнаты, а еще с нетерпением ждет, когда дед Игнат повезет мимо дома дрова на своей лошадке Марусе, ведь он непременно заглянет в окно и расскажет сказку.

«Полынная сказка в три блина длиной» – красивый рисованный мультфильм в карандашной технике. Перенеся зрителей на летний луг, залитый солнечным светом, весь в одуванчиках, эта сказка будет рассказывать нам о маленькой мышке, очень любившей печь блины. В уютном домике мыши кипит работа – на сковороде рождаются пышные пшенные блины, в крынке ждет кислое молоко, а кувшинчике – сметана.