Новости Шино Абураме: Цари светят поколениям аниме

от 10 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В выходные верующие Прикамья могли поклониться одной из самых почитаемых православных святынь - в город прибыли мощи крестителя Руси. Для верующих это равноапостольный Князь Святой Владимир, для остальных - персонаж русских былин, книг и фильмов, в том числе таких, где о святости князя речи не идет. Даже кандидаты исторических наук смотрят мультфильмы Сказка о Хвосте Феи - делится Дмитрий Софьин. Для него один из самых любимых персонажей - князь Владимир. Правда, он значительно отличается от того, что описывает история. По распространённой версии, крещению самого Владимира предшествовала слепота. Приехавшая в Херсонес византийская принцесса сказала - крестись и прозреешь.

Дмитрий Софьин, кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей истории России ПГНИУ: "Возможно, это метафора. До крещения он был слеп - не видел настоящих ценностей жизни". Православные метафорой это не считают - мощам приходят поклониться, веря в то, что поможет при заболеваниях глаз. Три дня святыня была выставлена в Свято-Троицком соборе. Правда, о самом князе Владимире информации здесь немного. Владимир Святой, Владимир Великий, Владимир Креститель – персонаж исторический известен тем, что прошёл «испытание вер» и, изначально будучи язычником, выбрал христианство. Со своей дружиной прошёл обряд крещения, а вернувшись на родину, опрокинул языческих идолов.

Персонаж былинный - Владимир Красное Солнышко - прославлен во многих фильмах и мультиках. При этом далеко не везде он на 100% положительный герой. После выхода картины «Илья Муромец» критики пишут о том, что во всех опасностях князь пользуется услугами богатырей, угощая их за это, но вместе с тем, не желая рисковать собственною жизнью.