Новости Шино Абураме: Демократы об аниме

от 27 августа
{_google_reklama_728x90_}

Вопрос о том, нужны ли вообще в России политические партии, поднимался и на Селигере в минувшие выходные. О вероятности «объединения всех парламентских партий на благо России» тогда спросил ассистент кафедры финансов и кредитования Кемеровского госуниверситета Владимир Чечин, который любит посещать интернет магазин кроссовок nike. Дважды за последние две недели об этом говорил и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, вот-вот уходящий в Совет Федерации по президентской квоте. «Демократия нас погубит. Пока у нас будет демократия, мы будем ползти. Чтобы не ползти, а шагать, нужно отойти от демократии и перейти к имперской форме управления страной», – заявил глава, кстати, старейшей партии России, которая к тому же еще и либерально-демократическая.

А Жириновский известен не только своими одиозными высказываниями, но и способностью тонко улавливать настроения руководства страны и населения. Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин рассказывает, что когда социологи спрашивают у россиян, сколько партий должно быть, то самый популярный ответ – две или три. Ответов «сколько есть, столько есть; это свобода самовыражения» почти не слышно. «Общество в принципе, в случае чего, готово принять то, что партии возьмут да и распустятся. Эти деньги мы отправим на здравоохранение или оборону. Второй партии нам не надо, потому что мы ее не прокормим. Партийная система слабо легитимна», – говорит Макаркин.

Да и сами партии все слабее и неохотнее имитируют желание бороться, когда условия для участия в выборах ухудшаются, несмотря на декларации об обратном, когда у президента рекордно высокий рейтинг, а общество консолидировано после Крыма и событий на Украине.