Новости Шино Абураме: Летние чтения с мультяшками

от 11 июня
{_google_reklama_728x90_}

Гатчинская детская библиотека открыла Дни летнего чтения праздником, посвященным 95-летнему юбилею журнала «Мурзилка». РУБРИКИ : КУЛЬТУРА 11 ИЮН 2019. Несмотря на свой почтенный возраст, «Мурзилка» остается одним из самых любимых детских журналов. По традиции именно в нем появлялись и продолжают появляться новые литературные произведения, которые потом уходят в самостоятельное плавание. И по-прежнему, в каждом номере юных читателей встречает забавный, желтый как одуванчик человечек в красном берете и шарфике. «Мурзилка» без труда поспевает за временем, и дети, которые пришли в Гатчинскую детскую библиотеку 3 июня, радостно приветствовали его как хорошего знакомого - тетрадь смерти онлайн.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам историю журнала и его главного персонажа. Сам детский журнал появился в 1924 году. Название ему дали по имени одного из забавных героев детских дореволюционных книг - лесного человечка Мурзилки. А вот сам образ этого персонажа претерпел множество изменений. Сначала это была белая собачка, которая путешествовала из номера в номер со своим другом и хозяином, мальчиком Петей. А в 1937 году художник Аминодав Канецкий создал новый образ Мурзилки. С тех пор в журнале поселился пушистый волшебный герой с фотоаппаратом через плечо - такой, каким все знают его сейчас.

С интерактивного экрана за беседой внимательно наблюдал виртуальный Мурзилка, который приготовил для ребят свои собственные задания и вопросы. Мурзилка захотел узнать, читают ли ребята, и предложил им принять участие в викторине по известным детским книгам. Веселый желтый человечек пригласил маленьких гостей библиотеки в путешествие по сайту журнала «Мурзилка», похожего на волшебную сказочную страну.