Новости Шино Абураме: Мультперсонажи о нашей Земле

от 22 июля
{_google_reklama_728x90_}

«Сперматозоид» размером с дом, жаба-дирижабль с тентаклями, деревья с ногами, словно выскочившие из «Властелина колец», — все это вполне реальные существа, которые могут заселить Землю после нас. О превратностях эволюции читайте в материале «360». После нас: что за монстры унаследуют Землю. Ровно 160 лет назад в Лондоне была издана книга, перевернувшая представление человека об окружающем мире. «Происхождение видов» Чарльза Дарвина мгновенно стала бестселлером, чей первый тираж разлетелся за два дня. С тех пор утекло много воды, и сформулированная ученым теория эволюции всего живого тоже эволюционировала - ван пис голд.

Хотя Дарвина до сих пор считают патриархом современной биологии, многие его идеи были переосмыслены либо вовсе отброшены. И только ядро дарвиновский теории — естественный отбор — осталось неизменным. Если совсем просто описать его постулат, то жизнь — борьба, и в этой борьбе выживают те, кто готов прогнуться под изменчивый мир. Любимый пример Дарвина — маленькие птички вьюрки, которых он изучал на Галапагосских островах.

Они произошли от общего предка, но разделились на несколько видов: представители первого питаются кровью животных, и поэтому их клюв острый и тонкий, словно выращенный природой шприц, а у их родственников-вегетарианцев клюв, наоборот, толстый и крепкий, чтобы разбивать кактусы, впиваясь в их сочную мякоть. Недавно был проведен довольно простой эксперимент: американским голубям подселили вшей. Звучит смешно, зато это позволило доказать, что дивергенция или, по-современному, адаптивная радиация действительно существует. Колонии голубей отличались по окраске, и жившие на них вши имели следующий выбор — отправиться в птичий желудок или поменять цвет своего покрова.