Новости Шино Абураме: Мультперсонажи очищают тело и душу

от 02 апреля
{_google_reklama_728x90_}

В разгаре Великий пост - самый длинный и строгий. Ежегодно все больше православных решаются соблюдать его. Однако у людей возникает множество вопросов, о том как с честью выдержать данное испытание. На самые популярные из них отвечает клирик Свято-Троицкого Измайловского собора, иерей Сергий Кубышкин. Зачем «убивать» плоть? Зачем столько строгих ограничений в еде? Почему обязательно надо «убивать» свое тело? Пост - не цель, но средство. И, конечно, ограничение в приеме определенных видов пищи требует разумного подхода - код гиас восстание.

Церковь устанавливает телесный пост не как «детокс» или диету, как это сейчас преподносится на различных сайтах сторонников ЗОЖ, а прежде всего как меру воздержания для здоровых людей. Он воспитывает нас духовно и смиряет телесные страсти. Кстати, наше тело убивают как раз не ограничения в еде и других удовольствиях, а излишества в них. По мнению известного подвижника V века блаженного Диадоха, «подобает... образ питания телесного соразмерять с состоянием сил и крепости тела: когда оно здорово, утеснять его, сколько потребно, а когда немощствует, послаблять ему несколько.

Подвизающемуся не следует расслабевать телом, но быть в силе, сколько требуется для подвига, чтобы хотя телесными трудами очищалась надлежаще и душа». Как вынести скандалы? Живу в коммуналке с соседями-скандалистами. Они постоянно затевают ссоры, провоцируют на конфликты. Как не поддаваться на провокации? Бог им судья! Просите у Господа сил. Уделяйте больше внимания духовному посту и молитве: чаще бывайте в храме, исключите просмотр развлекательных передач и фильмов. Будьте добрыми и милосердными к соседям, старайтесь их не осуждать, ни с кем не ссориться и избегать раздражительности.