Новости Шино Абураме: Мультяшные организаторы

от 20 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Организаторы — Фонд «Сколково» и Открытый университет Сколково (ОтУС) — заявляют «Робоночь», как мероприятие экспериментального формата: соединение ночи кино и развлекательной программы в тематике робототехники. Мероприятие пройдет в Центральном телеграфе (DI Telegraph). В программе мероприятия — просмотры фильмов Карин Нарутопедия и робототехнические дискуссии. «Отличие «Робоночи» от других «ночей кино» заключается в том, что она предполагает не только демонстрацию фильмов по робототехнике, а станет «вечеринкой для умных» на всю ночь и возможность провести эту ночь с роботами», — отмечают организаторы.

Среди кинолент, которые планируется показать на мероприятии — фильм «Она» — фантастическая мелодрама режиссёра и сценариста Спайка Джонза, которая рассказывает об одиноком писателе, который влюбляется в свою операционную систему, обладающую искусственным интеллектом (премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий), «Механическая любовь» — документальный фильм режиссёра Фи Амбо о взаимоотношениях между роботами и людьми и другие. Помимо этого участники «Робоночи» смогут принять участие в разных играх, например, «Человек и машина: точка невозврата», которая будет посвящена выявлению различных сценариев развития взаимоотношений роботов и человека.

Модератором дискуссии будет Альберт Ефимов, руководитель сообщества робототехников «Сколково», который предложит обсудить следующие вопросы: «Какую работу можно доверять роботам, а какую — нет? В какой момент искусственный интеллект перестает быть просто программой и становится живым существом и как мы можем уживаться с такими существами? У кого больше прав? Нужен ли свод правил для роботов и умных программ? Что имел в виду Айзек Азимов под знаменитыми тремя законами робототехники — фантастические алгоритмы или моральные заповеди, годящиеся и человеку? Что значит «нулевой закон» и нужен ли он роботам? Нужен ли он людям?».