Новости Шино Абураме: Планы на выходные и мультфильмы

от 08 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Изучить выставку грузинского авангарда и новый проект Ирины Наховой в Пушкинском музее, побывать на аргентинском обеде в 15 Kitchen+Bar и ужине мишленовского шеф-повара в Maritozzo, а еще спланировать остаток года в этот уик-энд предлагает «РБК Стиль». Увидеть новый проект Ирины Наховой «Взгляд» и выставку грузинского авангарда. Где: ГМИИ им. Пушкина (Отдел личных коллекций, ул. Волхонка, 10; Главное здание, ул. Волхонка, 12). Когда: до 29 января («Ирина Нахова. Взгляд») и до 12 марта («Грузинский авангард: 1900–1930-е. Пиросмани, Гудиашвили, Какабадзе и другие художники. Из музеев и частных собраний»).

В Отдел личных коллекций стоит наведаться ради работ грузинских художников 1900-1930-х годов: выставка, открывшаяся здесь 8 декабря, заняла все три его этажа - Шаман Кинг видео. А в главном здании музея с 9 декабря экспонируют работы Ирины Наховой, которая известна как автор первой в истории российского искусства тотальной инсталляции — проекта «Четыре комнаты» (1984–1987), в рамках которого художница выкрасила свою квартиру в черный цвет.

В прошлом году Нахова представляла Россию на 56-й Венецианской биеннале, став первой женщиной в истории русского павильона в Венеции, а теперь она выступает в Москве с новым циклом видеоработ под названием «Взгляд». По заведенному со времен выставки Вима Дельвуа порядку (она прошла в Пушкинском в 2014 году), Нахова тоже «встраивает» свои работы в постоянную экспозицию музея.

Что логично, ведь выполнены они по мотивам картин из его коллекции: здесь и «Дама за туалетом» Джулио Пиппи, и «Грехопадение» Лукаса Кранаха Старшего, а еще — «Портрет Адриана Стевенса» Антониса ван Дейка, «Портрет старой женщины» Рембрандта, «Суета сует» Юриана ван Стрека, «Геркулес и Омфала» Франсуа Буше и «Натюрморт с атрибутами искусств» Жан-Батиста Симеона Шардена.