Новости Шино Абураме: Родственные души мультфильмов

от 30 октября
{_google_reklama_728x90_}

Группа IOWA — это трио из Белоруссии, в 2010 году обосновавшееся в Санкт-Петербурге. Здесь произошла их встреча с Олегом Барановым, экс-гитаристом «Сегодня ночью» и серым кардиналом рокапопс-звука, — из-под его руки вышли гимн начала 2000-х «Медведица» и альбом «Слияние и поглощение» «Мумий Тролля». В Петербурге группе IOWA отрезали все лишнее, гитарный хардкор Бентен, который прежде играли музыканты, заменили на простой дворовый звук, с которым они превратились в новую надежду российского шоу-бизнеса.

Интернет-хиты группы — «Простая песня», «Мама» и «Улыбайся» — теперь завоевывают большой радиоэфир, а вокалистка Катя Иванчикова, гитарист Леонид Терещен и барабанщик Василий Буланов живут в бесконечном турне. На днях группа выпускает дебютный альбом «Export», который скорее всего станет бестселлером. COLTA.RU поговорила с тремя участниками IOWA и их продюсером о том, как хардкор-группа из Могилева совершила прорыв в российской поп-музыке. У вас шесть ярких, успешных синглов за последние два года. Почему альбом выходит только сейчас? Леня: Поначалу у нас была такая концепция. Катя: Есть артисты, которым удалось выйти к широкой аудитории лишь, к примеру, к четвертому альбому.

А весь предыдущий материал неизвестен. Нам так не хотелось, мы хотели сделать с ходу что-то запоминающееся и идти шаг за шагом. Олег: Да хорош заливать, ребята. 14 февраля 2012 года, через две недели после выхода песни «Мама», вас позвали играть на афтепати Big Love Show в Москву, это мероприятие Love Radio: они сказали — песня слишком радикальная, в эфир мы ее не поставим, но на вечеринку давайте приезжайте. И вот с того самого дня концерты просто посыпались.