Новости Шино Абураме: Российский мультфильм лучше иностранного

от 23 мая
{_google_reklama_728x90_}

Экспертный совет по выдаче прокатных удостоверений при Министерстве культуры рекомендовал чиновникам разрешить премьеру американо-канадского мультфильма «Распрекрасный принц» не раньше 28 июня, рассказали «Ведомостям» два члена совета. Российский прокатчик этого мультфильма, компания «Вольга», планировала начать показ на месяц раньше, с 24 мая. Но в эти же даты в прокат выходит российский мультфильм «Садко» от студии СТВ, и эксперты решили отдать приоритет ему. Финальное решение по дате премьеры примет Минкульт. Прежде министр культуры Владимир Мединский уже говорил, что не разрешит премьеру «Распрекрасного принца» одновременно с «Садко» - бродячие псы.

«Вольге», объясняли ее представители, невыгодно переносить фильм на июнь: сейчас начинаются школьные каникулы, у детей больше времени ходить в кино, но они еще не разъехались на отдых. Российские чиновники регулярно заявляют о поддержке отечественного кино, в частности, что кинотеатры в России должны отдавать предпочтение местным релизам. Раньше у чиновников не было реальной возможности воздействовать на прокат фильма: даты премьеры определяли сами прокатчики, а Минкульт мог лишь отказать в показе того или иного фильма на территории страны и не выдать ему прокатное удостоверение (этот документ действует как разрешение на показ фильмов). На иностранное кино приходится 80% кинокассы в России.

Отсутствие «Мстителей» мало помогло российскому кино. В 2016 г. Минкультуры ввело новую графу в прокатном удостоверении, где указывается разрешенная дата премьеры. В большинстве случаев это дата, запрошенная самим прокатчиком. Но если премьера крупного иностранного релиза совпадает с датой отечественного фильма-события, объяснял Мединский, иностранному релизу придется выбрать другое время.