Новости Шино Абураме: Спектакль с мультперсонажами

от 02 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Прочесть японские хокку без слов смогли зрители фестиваля "Маршак". Спектакль "Я Басё", поставленный в петербургском "цирке для хулиганов" средствами так называемого визуального театра, удивил воронежцев всех возрастов. "Я Басё" - спектакль "Упсала-цирка" из Санкт-Петербурга. 13/24. Андрей Парфенов/РГАндрей Парфенов/РГАндрей Парфенов/РГ. Одни восхищались пластическими решениями, игрой теней и лучей (недаром одна из четырех "Золотых масок", присужденных постановке, была отдана именно художнику по свету Яне Бойцовой) - наруто 2 сезон серии русская озвучка.

Другие разгадывали сюжет - хотя короткие эпизоды, "нарисованные" с помощью акробатики, пантомимы и детской непосредственности, было бы приятно разглядывать и просто так, будто изящные иероглифы. Третьи вопрошали: "Ну и где здесь цирк?" А кто-то, сидя в заднем ряду, под конец заметил, что половина артистов - с синдромом Дауна. Японский классик Басё (в исполнении Александра Балсанова) здесь не более чем метафора человека - художника по строю души. Любого человека, как выясняется. Он путешествует из детства в зрелость, слушает пение ветра и ловит рыбу, становится учителем, борется с бледной смертью. Жизнь, красавица в алом платье, откидывает разные коленца.

Но Басё умеет всматриваться в нее мудрым взглядом поэта: "Зиме вопреки / Вырастают из сердца / Бабочки крылья". И звучит Бах. Фото: Андрей Парфенов / РГ. Битва самурая с похитителем воды заворожила воронежцев. В спектакле нет сложносочиненных спецэффектов, но много маленьких чудес. Бамбуковые шесты становятся флейтами, бумажный зонтик выпускает кольца дыма, мотыльки слетают с экрана, за спиной путника вырастает то ли парус, то ли крыло.