Новости Шино Абураме: В космосе снимут мультик

от 14 июля
{_google_reklama_728x90_}

Справедливо будет вспомнить, что на самом деле первенство в открытии темы космического мусора в кино принадлежит японцам. Еще в 1999 году известный мастер манги Макото Юкимура начал серию комиксов Planetes Акимичи Чоджи о работе сборщиков космического мусора в 2075 году. В 2003 году на основе манги появился одноименный сериал аниме из 26 серий.

Но если люди искусства обратили внимание на космический мусор лишь в XXI веке, то специалистов в области космонавтики эта проблема начала беспокоить значительно раньше, и со временем их беспокойство лишь растет. С момента запуска первого спутника Земли в 1957 году Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (North American Aerospace Defense Command, NORAD) вело каталог всех запусков ракет и всех объектов, попадающих на околоземную орбиту. Среди них были не только спутники, но и их отделяемые головные обтекатели, а также последние ступени ракет и разгонные блоки. Каталог получил название Space Object Catalog. С 1980 годов в его подготовке участвует НАСА, для каталога выработан специальный двухстрочный формат базы данных, характеризующих орбиты космических объектов. Постоянно обновляемая база данных свободно доступна в интернете.

Очень скоро к этим объектам стали добавляться другие, возникающие уже в космическом пространстве после взрывов космических аппаратов. Часть этих взрывов проводилась целенаправленно в 60-е и 70-е годы, во время испытаний противоспутникового оружия, часть – стала результатом превращения остатков жидкого топлива в ступенях ракет в газ, разорвавший топливные баки. Судьбу получавшихся осколков можно было отследить лишь примерно. За эту задачу взялся сотрудник NORAD Джон Габбард, который создал особую методику прогнозирования орбит этих обломков.