Новости Шино Абураме: Зеленые мультгерои

от 14 июня
{_google_reklama_728x90_}

Сюрприз XXII Международного экологического телефестиваля «Спасти и сохранить»: наш земляк Эдуард Мухамадиев стал победителем в престижной номинации «Режиссерская работа». Удачный дебют. Главную награду XХII Международного экологического телефестиваля «Спасти и сохранить» – Гран-при получил фильм «Жизнь с бактериями», созданный на Краснодарской киностудии (авторы Станислав Ставинов и Андрей Тимощенко). Высокую награду из рук губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой принял представитель телеканала «Наука» Матвей Горячев. Он отметил, что это первый совместный проект телеканала с авторами из Краснодара и первая победа на экологическом телефестивале -
темный дворецкий ова.

Фильм рассказывает об ученых, разрабатывающих специальные бактериальные средства, которые применяются при ликвидации разливов нефти. Всего жюри выбирало победителей в девяти номинациях. Три гагары, а именно эта птица стала символом экологического телефестиваля, «улетели» за рубеж: в Швецию, Румынию и Республику Беларусь. Шесть гагар отправились в Москву, Тюмень, Салехард, Петрозаводск и Орел. Если учесть, что на конкурс было представлено свыше 450 работ из 53 стран, можно представить, насколько трудным оказался путь к победе. Одну из самых значимых для документалистов наград в номинации «Режиссерская работа» завоевал наш земляк Эдуард Мухамадиев.

Ему 28 лет, на конкурсе представлял Москву, где сейчас живет. – Я родился в Нижневартовске, в городе живет моя мама, работает учителем в школе, – рассказал Эдуард. – Так что мои корни здесь, в Югре. Конкурсный фильм «Один из нас», за который я получил награду, снимал в Нижневартовском районе – в поселке Варьеган и на стойбище.