Новости Шино Абураме: Живая классика и мультики

от 15 марта
{_google_reklama_728x90_}

Пронесшийся по помещению раскатистый звонок никак не потревожил подростка, который уже минут как пять стоит в школьном коридоре. Мимо него снуют учащиеся с большими рюкзаками, играют в догонялки первоклашки, шепчутся девчонки, рассматривающие что-то в смартфонах. У парня в руках книга - «Властелин колец» Толкина. Он, как и многие, смотрел все части легендарной кинотрилогии, но все равно пролистывает роман страница за страницей. «Наши дети читают!» - улыбаясь говорит учитель, заходя в класс «Филологические науки» - бездомный бог 2 сезон 2 серия.

За дверью кабинета проходит конкурс чтецов «Живая классика», где сургутские дети борются за право отобраться на региональный этап, его победители отправятся на специальную смену в «Артек». Вход только для читающих. «Живая классика» – это всероссийский проект, который проводится под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации. Сургутские школьники участвуют в нем уже несколько лет. В городе проект проходит при информационной поддержке «Сургутской трибуны». Конкурсы чтецов в последнее время – большая редкость.

Да и зачем, казалось бы, зачитывать наизусть отрывки из художественной литературы, когда весь мир гонится за техническим прогрессом? Вся процедура участия – электронная. Дети регистрируются на сайте заранее, в течение конкурсного дня, перед тем, как приехать к нам в гимназию на очный этап, они должны подтвердить свою заявку. Вот так и сидим – слушаем уже пришедших участников и смотрим параллельно в монитор, отслеживая, кто скоро должен подойти. До конца приема заявок еще три часа осталось, а у нас уже 38 детей изъявили желание попробовать свои силы, - делится руководитель регионального отделения Русской ассоциации чтения, заместитель директора гимназии №2 Ирина Билль.